Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Января 2016

13 января на XVI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтениях «Традиция и новации: культура, общество, личность» в красноярском Доме искусств провела свою работу музыкальная секция.

Руководителем секции выступил доцент кафедры теории музыки и композиции Красноярской государственной академии музыки и театра, председатель Красноярского отделения Союза композиторов России, регент хора Свято-Троицкого собора города Красноярска Владимир Пономарев.

Участие в работе секции приняли преподаватели и учащиеся Красноярской государственной академии музыки и театра, Красноярского педагогического колледжа, педагоги городских гимназий и средних школ. В этом году также много заочных участников музыкальной секции: представители Республики Хакасии и Томской области.

Доклады выступающих были посвящены различным темам, посвященным музыкальному искусству, светскому и церковному. Собравшиеся узнали о влиянии церковных музыкальных традиций на творчество зарубежных и отечественных композиторов, проблемах современного искусства в контексте религиозного мировоззрения.

«С каждым годом возрастает уровень докладов в нашей секции, и они носят все более острый и актуальный характер. Отмечу выступление «Русская опера и «бесовщина» от режиссуры» заслуженного работника культуры России Эльвиры Ванюковой, в котором говорится о недопустимости кощуннических трактовок классических произведений», — отметил в интервью пресс-службе Красноярской епархии руководитель секции. Владимир Валентинович также подчеркнул, что сохраняя постоянных участников, секция год от года привлекает к участию в своей деятельности все больше красноярской молодежи.

Пресс-служба Красноярской епархии