Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2469/view
24 Декабря 2010

в третьей четверти нынешнего учебного года в четвертых классах школ города бородино начнется изучение предмета «основы религиозных культур и светской этики». школьники и родители четвероклассников продолжают выбирать для изучения один из шести предложенных модулей курса.

на родительском собрании, прошедшем в бородинской средней школе № 1, с речью на тему изучения «орк и сэ» выступил настоятель храма преподобного сергия радонежского г. бородино канского благочиния иерей владимир пермяков.

«сегодня церковь возрождается после времен безбожия, и нам наобходимо много воссоздать, а в том числе — восстановить ориентиры в жизни. изучение основ православной культуры облегчит эту задачу. основы православной культуры —основы святости. мы любуемся древними храмами, их росписью и иконами. разве могли построить и написать такую красоту люди, не обладающие культурой? без бога в душе, без святости невозможно было бы создать подобную красототу», подчеркнул священник.

как сообщает пресс-служба сергиевского храма, о. владимир также рассказал участникам собрания об инициативе создания в городе секции традиционного русского боевого искусства, цель основания которой — «воспитание детей сильными духом, крепкими телом и милосердными к слабым».

слова священника прозвучали весьма актуально в свете обращений к присутствующим социального педагога светланы асриевой и завуча школы софьи кабановой, которые в своих выступлениях особо остановились на проблемах безнадзорности, подростковой жестокости и преступности, ослаблении и потери связей в семье.

пресс-служба красноярской епархии