Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Января 2016

24 января, после Литургии в храме Архистратига Михаила и чуда его в Хонех города Красноярска Митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Важнейшей частью богослужения является чтение Святого Евангелия, Благовестия Господа Иисуса Христа, посланий апостолов. В апостольских посланиях сегодняшнего дня говорится о том, что одни призваны Господом быть проповедниками, другие — благовестниками, третьи — посланниками. Апостол говорит о призвании священнослужителя. Открывая всю важность церковного служения и веры, он говорит, что случайных людей в Церкви не бывает? каждого из нас избрал Дух Святый, избрал Господь, и каждый занимает свое место. Тогда становится ясно, что каждый, кто сегодня в этом храме, и в тысяче других храмов славил Господа Иисуса Христа, — и малые дети, и взрослые, и пожилые люди — каждый пришел по призванию Господа, чтобы исполнить долг веры, долг нашей души и нашего сердца.

Но можно толковать это послание еще шире. Часто многие из нас погружаются в печаль, тоску, или в обиды и даже злость. И часто мы размышляем, судим не по-Божиемуо людях, о мире. А апостол говорит нам, чтобы мы были довольны тем местом, которое мы занимаем под солнцем. Можете ли вы подняться выше? Можете. Просите Духа Святого и силу Божию. Но никогда не вставайте на путь греха, зависти и злобы, клеветы и лжи. Благодарите Господа и исполняйте ваше призвание. Если женщина — домохозяйка, пусть славит Господа за своими домашними делами. Так каждый человек на своем месте угоден Богу, и каждому дан дар быть на своем месте.

Почему апостол об этом говорит? Потому что многие и тогда, и сейчас недоумевают, подчас считая, что, приняв святую веру во Христа, они даже могут бесчинствовать, творить преступления с именем Господа Иисуса Христа. И порой посягают на другие призвания: «Почему тот человек — генерал, а я всего лишь тракторист?». Потому что такова воля Божия, и ты лучше исполняешь свой долг перед Богом на этом месте, а другой пусть управляет той областью, которая ему и полагается по призванию.

Каждый из нас на своем месте здесь, на Земле, и Бог видит нас и благословляет нашу жизнь. А самое главное — это вера, которая открывает и слово, и посланничество, и другие призвания ради спасения драгоценной нашей души и устройства повседневной жизни в благолепии веры, тишине, надежде и христианской любви.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии