Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Февраля 2016

7 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, в празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, по окончании Божественной литургии престольного праздника в храме во имя Новомучеников и исповедников Российских города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди :

— Сегодня мы вспоминаем новомучеников и исповедников Церкви Русской, а вместе с ними — и всех православных, которые встретили лютую смерть в годину смуты. Начало лихолетью положили две революции 1917 года — события, которым совсем уже скоро исполнится ровно сто лет.

Кто они были, новомученики и исповедники? Это были первые жертвы новой революционной власти в России. Власти, желавшей изменить и страну, и весь мир, желавшей этого с диавольской одержимостью. Кто-то может сказать, что новомученики приняли смерть потому, что были за государя-страстотерпца Николая, но это неверно, свергнут был уже царь к тому времени. Новомученики приняли смерть не за царя, иного государственного деятеля или политическую идеологию — они приняли смерть за верность Иисусу Христу, которая была неприемлема богоборческими властями.

Все, кто говорил о Спасителе, о Его земном пути, страданиях и Воскресении, тот был злейшим врагом для режима, желавшего стереть все, что было до него в России из людских умов, душ и сердец. И тех, кто оставался верным учению Христа, ожидали клевета и аресты, допросы и пытки, заключения в ужасных лагерях и расстрелы. Они были обычными людьми, так же, как и мы, грешили и каялись, хотели счастливо жить, любить близких. Но в решающий момент они осознали, что главное для них — верность Спасителю и Его учению.

Страшные были годы смуты, страшна была братоубийственная война, охватившая страну. Вся Россия была охвачена злом и ненавистью. Бескрайние просторы нашей Сибири, и воды могучего Енисея, если бы они могли говорить, многое бы поведали о людской скорби и страданиях. Ужасно само отвержение религии. Ведь отвергая Бога, люди лишают будущего целые народы и славят антихриста.

Но народ России преодолел это зло, он жил, трудился, воспитывал новые поколения. Строились электростанции, была одержана победа в самой страшной войне в истории человечества, развивалась наука, был покорен космос. Найдется ли еще хоть один народ на Земле, который бы пережил столь ужасные потрясения, и вышел из них с таким же достоинством?

Сейчас уже совсем другая эпоха. Настали времена, когда мы вспоминаем имена тех, кто принял смерть за Христа. Церковь вновь и вновь призывает всех к добру и свету, милосердию и Спасению. Мы почитаем святых, знаем, что они молятся за нас, за наших детей. Мы знаем, что с только с верой в Господа Земля будет процветать.

Пресс-служба Красноярской епархии