Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Февраля 2016

16 февраля Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в красноярском Архиерейском доме провел духовно-просветительскую встречу с участниками Совета ветеранов и пенсионеров Железнодорожного района краевой столицы.

Общение с Архипастырем предварила экскурсия по Архиерейскому дому и храму во имя святого праведного Иоанна Предтечи. Штатный священник прихода иерей Алексий Язев подробно рассказал пожилым красноярцам об истории Архиерейского дома, особенно подчеркнув, что сейчас это не только объект культурного наследия, но и место, где регулярно проводятся занятия с детьми, концерты, выставки, лекции и многие другие духовно-просветительские мероприятия.

На встрече с Владыкой Пантелеимоном были затронуты самые разные темы, начиная от толкования Священного Писания и заканчивая житейскими проблемами. Отвечая на вопросы своих собеседников, митрополит особо отметил важность сохранения культурного наследия и исторической памяти народов России, и роль в этом процессе старого поколения.

«Даже в атеистические советские годы, когда все традиционное отрицалось, пожилые люди хранили старину, передавали свои знания, свой опыт нам. И я бы не стал тем, кто есть сейчас, если бы не мои бабушка и прабабушка. А сейчас дети зачастую равнодушны, и это грех».

Пожилые люди в свою очередь поблагодарили Архипастыря за интересную беседу, выразив желание, чтобы подобные встречи проводились на регулярной основе.

Пресс-служба Красноярской епархии