Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Февраля 2016

17 февраля Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил Красноярский государственный медицинский университет (КрасГМУ) им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, где по приглашению ректора университета, доктора медицинских наук, профессора Ивана Артюхова принял участие в заседании Ученого совета.

Обращаясь к участникам заседания с приветственным словом, Владыка Пантелеимон отметил, что «Ученый совет — это святая святых каждого научного учебного заведения». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира правящий архиерей преподнес ректору КрасГМУ юбилейную медаль Русской Православной Церкви и грамоту за подписью Его Святейшества.

«2015-й год был посвящен памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси. Главная его заслуга — это крещение, смена языческого мировоззрения, которое являлось грузом, тянущим славянские племена Киевской Руси на дно застоя. Мы считаем князя Владимира фундаментальным основоположником начала строительства русской государственности, — отметил митрополит. — Храня память о святом князе, мы утверждаем в своих генах память о том, что живем в великом государстве. Мы — дети великой многонациональной земли с огромной историей».

Иван Артюхов в свою очередь подчеркнул особую значимость того, что медицинский университет носит имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — выдающегося хирурга и архипастыря. «В университете всегда с трепетом относились к тем символам, которые определяют его значимость — и гимн, и герб. Существует и особое отношение к имени святителя Луки. Его свет позволяет нам ставить высокие цели и их достигать. Мы всегда молимся Владыке Луке и просим его благословения», — подчеркнул Иван Павлович.

Ректор университета преподнес в дар Высокопреосвященнейшему Владыке Пантелеимону репродукцию картины «Нищий, просящий милостыню», которая, согласно экспертным оценкам, принадлежит кисти архиепископа Луки. «Пусть эта картина станет частью того музея и того дела, которое вы стимулируете в нашем Красноярском крае», — отметил ректор.

По окончании заседания архипастырь посетил университетский музей и ознакомился с хранящимися в нем экспонатами.

На мероприятии присутствовали настоятель храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при КрасГМУ протоиерей Анатолий Обухов и председатель Красноярского общества православных врачей Андрей Шульмин.

Его Высокопреосвященство сопровождал руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов.

Пресс-служба Красноярской епархии