Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Марта 2016

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил важность состоявшейся исторической встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.

«Это очень важная, эпохальная встреча. Есть вопросы в современном мире, на которые мы можем ответить только сообща, при этом не сглаживая те догматические разногласия, которые существуют между Церквами», — подчеркнул Митрополит Меркурий в интервью телеканалу «Россия-24. Дон».

Председатель Синодального отдела напомнил, что текст совместного заявления Предстоятеля Русской Церкви и Папы Римского не касается фундаментальных догматических вопросов, а направлен на решение актуальных проблем современности. «Он посвящен проблемам, с которыми христиане сталкиваются сегодня. И одна из самых вопиющих проблем — это гонения на христиан в современном мире. Об этом никто практически не говорит в западных СМИ или говорят как-то слабо», — приводит слова Его Высокопреосвященства официальный сайт Московской Патриархии.

Высокопреосвященнейший Владыка Меркурий обратил внимание телезрителей на то, что в современных условиях верующие должны объединить свои усилия перед антихристианскими силами, представляющими одинаковую угрозу как и для православных, так и для инославных конфессий: «Было бы большой ошибкой перед лицом диавола — духовного врага рода человеческого, который повсеместно сегодня разрушает основы нравственной жизни — перестать общаться друг с другом и бросать друг в друга камни».

Пресс-служба Красноярской епархии