Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Марта 2016

Сайт kerpc.ru подводит итоги трехдневного базового семинара «Технологии церковной работы с наркозависимыми» для сотрудников церковных и светских профильных организаций Сибирского федерального округа состоявшегося 1–3 марта в Архиерейском доме города Красноярска.

Участниками форума стали более 40 человек: священнослужители и волонтеры антинаркотических отделов и реабилитационных центров под эгидой епархий Русской Православной Церкви, сотрудники светских профильных организаций и сами реабилитируемые из Республики Бурятия, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Новосибирской и Томской областей.

Ведущими выступили руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель правления Иоанно-Кронштадтского благотворительного фонда Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, председатель Отдела православных психологов Красноярской епархии, штатный священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Родион Петриков и исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония», врач-нарколог Елена Рыдалевская.

Перед началом семинара был совершен молебен Семинар открыл приветственным словом Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, отметив, что «самый страшный из грехов — это наркомания. . Мы встали на путь христианского принятия этого вызова времени, а значит с нами и вся Церковь, и люди доброй воли».

В числе наиболее интересных тем, рассмотренных на форуме, были: организация трезвеннической работы на уровне приходов, привлечение волонтеров из числа молодежи, организации кабинета первичной помощи, актуальное состояние и перспективы церковной работы с наркозависимыми; создание и планирование деятельности антинаркотического реабилитационного центра, предотвращение эмоционального опустошения в ходе служения среди зависимых людей, просмотр кинофильмов как метод реабилитации.

Отметим, что Сибирь и, в частности, Красноярский край названы точкой опоры в благом деле профилактики пагубных пристрастий и реабилитации зависимых людей в России.

Семинар вызвал исключительно положительные оценки как организаторов, так и участников.

«Для Красноярской епархии огромная часть принять такой семинар уже второй раз за пять лет. Конечно, за это время удалось наладить более плодотворную работу. И, знаете, главное в таких встречах — это знакомство с близкими по духу людьми, обмен опытом и контактами. Благодаря этому семинару мы убедились, что во многих регионах нашей огромной Сибири успешно развивается реабилитационная деятельность», — отметил в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru председатель Отдела православных психологов Красноярской епархии иерей Родион Петриков иерей Родион Петриков.

«Выражаю огромную признательность Епископу Мефодию и всем организаторам семинара! Подобные мероприятия — это получение знаний, встреча с единомышленниками, новый импульс к продолжению нашей деятельности», — сказал штатный священник храма в честь Рождества Христова, духовник приходского Иоанно-Кронштадтского братства трезвения иерей Петр Копыстко.

«После этих трех дней останутся только положительные эмоции. Очень понравились доброжелательная атмосфера, многообразие форм работы, глубина рассмотренных тем. Определенно, этот семинар дает серьезное подспорье в нашей работе», — поделилась впечатлениями активистка Красноярской региональной общественной организации «Братство Трезвения Неупиваемая Чаша» Елена Панова.

Пресс-служба Красноярской епархии