Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Марта 2016

С 7 по 11 марта Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершает рабочий визит в Русскую Православную Церковь.

Предстоятель Болгарской Церкви посетил подворье Болгарской Православной Церкви в Москве — храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах и встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Патриарших покоях Покровского ставропигиального женского монастыря. Собеседники обсудили темы общеправославного характера, в частности, вопросы подготовки Всеправославного Собора, который должен состояться на Крите в нынешнем году в праздник Пятидесятницы, — сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

8 марта, за Литургией в храме Воскресения Словущего при Покровском монастыре, Предстоятели Болгарской и Русской Православной Церквей совершили торжественное совместное прославление двумя Поместными Церквами святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского (согласно Деянию Архиерейского Собора от 3 февраля 2016 года).

В слове после богослужения Святейший Патриарх Неофит выразил благодарность Святейшему Владыке Кириллу, Освященному Архиерейскому Собору, членам Совместной комиссии Русской и Болгарской Православных Церквей за внимание, с которым они исследовали житие и духовный подвиг святителя, и сопоставил житие свт. Серафима и блаженной старицы Матроны Московской, чьи святые мощи хранятся в Покровском монастыре, подчеркнув, что «они были теми духовными островами, о которые разбивались волны суетного враждебного мира. К обоим еще при жизни притекало множество людей, жаждущих духовной помощи, советов и напутствий; жаждущих исцеления душевных и телесных недугов».

Пресс-служба Красноярской епархии