Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Марта 2016

16 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия фотовыставки «Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона», посвященной 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон.

Юбилейная фотовыставка Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон организована в Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя Москвы.

«Этой выставкой мы открываем программу многих мероприятий, которые состоятся в России и, по милости Божией, думаю, в Греции. Потому что событие, которое мы в этом году празднуем, имеет очень большое значение для истории нашей страны и всей исторической Руси, имеет огромное значение для духовного становления нашего народа, потому что одним из истоков русского Православия был Афон...

И мы знаем, что первые иноки, поселившиеся в Киеве и не только в Киеве, это были афонские монахи — русские люди, но прошедшие искус на Афонской Горе, впитавшие афонскую монастырскую традицию и передавшие эту традицию нашему народу», — приводит слова Его Святейшества официальный сайт Московской Патриархии.

Затем Святейший Владыка Кирилл в сопровождении автора фотографий Костаса Асимиса (Греция), много лет сотрудничающего с Русской обителью на Афоне, осмотрел экспозицию.

На выставке, организованной Русской Православной Церковью, Русским Пантелеимоновским монастырем на Афоне, Министерством культуры Российской Федерации, Фондом Храма Христа Спасителя, представлены около 180 фотографий. На них запечатлены святыни, моменты праздничных богослужений и будничных трудов святогорских монахов, природа, скиты, кельи, строения афонских монастырей. Фотографии выполнены в 1984–2016 годах.

Пресс-служба Красноярской епархии