Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Марта 2016

20 марта, в первую Неделю Великого Поста, день Торжества Православия, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялись торжества, приуроченные к сороковой годовщине архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви огласил Патриарший наместник Московской епархии Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. «Будучи Предстоятелем Русской Православной Церкви, Вы, подобно опытному кормчему, надежно ведете этот корабль сквозь бушующие волны современности. Вашими стараниями сей ковчег спасения собирает под знаменем креста верных чад Христовых и помогает приобщиться к Истине еще не познавшим радость евангельского пути, ведущего к Небесному Царству» , — говорится, в частности, в поздравительном тексте.

Затем за братской трапезой Святейшего Патриарха Кирилла с памятной датой поздравил Митрополит Волоколамский Иларион. «Мы помним, как Господь Иисус Христос обличал фарисеев за то, что они боялись оскверниться от соприкосновения с тем или другим человеком. И все их благочестие заключалось в том, что они считали себя отделенными, они считали себя особыми. Но Господь поставил Церковь на иной путь. И этим путем Церковь идет две тысячи лет, преодолевая гонения, преодолевая сопротивление. И Вы, Ваше Святейшество, нашу Русскую Православную Церковь ведете именно этим путем — тем путем, который заповедал Христос», — сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

От лица представителей Поместных Православных Церквей Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси.

В знаменательный день Святейшему Патриарху Кириллу поступили поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. На праздничной трапезе к Предстоятелю Русской Церкви с приветственными речами обратились Чрезвычайный и Полномочный посол Греческой Республики в России Данаи-Магдалини Куманаку, сотрудники государственной власти России, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия Славенко Терзич, сотрудники федеральных органов власти России, — сообщает официальный сайт Московской Патриархии.

В ответном слове Его Святейшество поблагодарил всех собравшихся за поздравления, поделился некоторыми впечатлениями о своем визите в Латинскую Америку и затронул тему роли Православия и служения Русской Православной Церкви в современном мире: «У Русской Церкви есть свои задачи — местные, национальные, в масштабах Русского мира, но есть и глобальные задачи. И от этих глобальных задач мы не откажемся, мы будем нести миссию свидетельства о Православии», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Красноярской епархии