Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Апреля 2016

31 марта в Москве состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви. Одним из участников стал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Собрание прошло в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Обсуждались проекты документов, посвященных темам: «Прихожане и члены Приходского собрания. Приходская община; роль мирян в Церкви» и «Вопрос о совмещении священнического служения со светской работой; перечень рода деятельности и специальностей, недопустимых для клирика». В частности, состоялась дискуссия вокруг тех форм общественного служения, которые не противоречат священническому призванию, в каких случаях каноны дозволяют священнику заниматься преподавательской, хозяйственной деятельностью.

В связи с изучением темы, связанной с организацией в современном обществе приходов, рассматривались, в том числе, такие вопросы, как: «Кто такие прихожане и члены приходского собрания?», «Как миряне могут участвовать в церковном служении».

В заключение заседания члены комиссии приняли решение провести несколько семинаров в целях подготовки следующих документов: «Избрание кандидатов к рукоположению в священный сан; вопросы призвания в клир; канонические препятствия», «Пастырская забота о малолюдных поселениях», «Положение о благочиниях и благочинных».

Пресс-служба Святейшего Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии