Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Апреля 2016

2 апреля на 43-м году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу иеромонах Тимофей (Филин), благочинный церквей Эвенкийского округа и настоятель Свято-Троицкого храма поселка Тура (до 2011 года — территория Красноярской епархии).

Отец Тимофей нес священническое служение на Эвенкийской земле в течение более чем 18 лет, продолжив дело, начатое трагически погибшим в 2000 году иеромонахом Григорием (Яковлевым). Священник вел миссионерскую деятельность, активно участвовал в общественной жизни, снискав уважение и любовь жителей Туры и всей Эвенкии.

«Верю, что за свое усердие на ниве церковной отец Тимофей сподобится услышать желаемый глас: „В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость Господа твоего“ (Мф. 25:21) . Молюсь Владыке жизни и смерти Господу нашему Иисусу Христу об упокоении его души в обителях небесных», — говорится в соболезновании Епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора.

«Отец Тимофей был отзывчивым, порядочным и доброжелательным человеком, всегда открытым для сотрудничества и общения», — пишет официальный сайт органов местного самоуправления Эвенкийского муниципального района.

Иеромонах Тимофей (Филин) будет похоронен на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря города Енисейска. В этой обители более 20-ти лет назад усопший начал свое священническое служение.

Духовенство и верующие Красноярской епархии присоединяются к словам соболезнования в адрес родных и близких иеромонаха Тимофея (Филина).

*** Иеромонах Тимофей (в миру — Виталий Викторович Филин) родился 30 января 1973 года в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. По окончании средней школы обучался в Иркутском политехническом институте, проходил срочную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

С 1994 года — послушник Спасской обители города Енисейска, в 1996 году пострижен в монашество. 12 июля 1997 года в Успенском соборе Енисейска был рукоположен во иеродиакона, 19 августа 1998 года в Свято-Троицком соборе города Красноярска — в сан иеромонаха. С 5 апреля 2000 года — настоятель Свято-Троицкого храма поселка Тура в Эвенкии. С 15 сентября 2012 года — благочинный церквей Эвенкийского округа Енисейской епархии. Также в разные годы нес настоятельское служение в Тихоновском храме поселка Байкит и Михаило-Архангельском храме поселка Ванавара.

Был удостоен права ношения набедренника (1998 год) и палицы (2013 год). В 2015 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был награжден медалью «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

Да упокоит Господь душу новопреставленного раба Своего в селениях праведных!

Пресс-служба Красноярской епархии