Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Апреля 2016

15 апреля в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 68) открывается фотовыставка Юрия Холдина «Свет фресок Дионисия».

Начало в 16.00.

Имя Дионисия стоит в одном ряду с Феофаном Греком и Андреем Рублевым. Из всех его творений в целостности до нашего времени дошли только фрески Ферапонтова Белозерского Богородице-Рождественского монастыря — одна из самых загадочных и притягательных жемчужин древнерусского искусства.

Юрий Холдин (1954–2007), заслуженный мастер ассоциативной фотографии, пришел к заключению, что цвет и светоносность образов раскрываются в узком диапазоне светового времени. Это освещение, которое бывает в храме в полдень солнечного дня: «Я заставлял пленку увидеть так, как человек видит это во время Литургии, когда включаются паникадила, горят свечи…». Этот уникальный фотопроект, по мнению экспертов, стоит в авангарде нового направления, определяющего современный язык и пластику в представлении широкой аудитории XXI века малодоступных шедевров древнерусской пространственной фресковой иконописи.

Выставка «Свет фресок Дионисия» в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова продлится до 25 мая.