Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Апреля 2016

Красноярское региональное отделение Братства православных следопытов в ходе съемок фильма, посвященного памяти сибирских святых, живших в XIX веке — праведного Феодора Томского и праведного Даниила Ачинского — совершает поездки в разные регионы России.

В рамках создания киноленты участники красноярского отделения Братства во главе с руководителем Дмитрием Федоровым совершили поездку в места молитвенного подвига святых сибирских старцев. Красноярские следопыты побывали в городе Боготоле, сопредельных поселениях на западе Красноярского края, а также посетили Томскую митрополию.

Особенные впечатления у гостей из Красноярска оставило пребывание в городе Томске, где их встретили штатный священник городского Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Смородин и активисты местного регионального отделения БПС. Следопыты побывали в Богородице-Алексиевском мужском монастыре, где хранятся мощи праведного Феодора Томского, на Воскресенской горе и посетили иные примечательные места столицы Томской области. В селе Семилужье Томского района для красноярцев была проведена экскурсия по «Семилужскому острогу» — восстановленной по облику казачьего острога XVII в. крепости.

Как сообщил в интервью пресс-службе Красноярской епархии руководитель КРО БПС Дмитрий Федоров, в рамках работы над документальной кинолентой запланирована также поездка в Енисейскую епархию Красноярской митрополии, а также в Москву и Московскую область. Ожидается, что работа над фильмом, посвященным памяти сибирских святых, будет завершена к концу 2016 года.

Пресс-служба Красноярской епархии