Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Апреля 2016

15 апреля завершился пятидневный интенсивный курс «Как помочь зависимому члену семьи, или что делать, если в семье алкоголик, наркоман или игроман» в рамках проекта «Школа православной психологии» Отдела православных психологов Красноярской епархии.

Участникам курса была представлена схема развития зависимости, основные ее этапы и мотивы зависимого человека. Главной темой курса стала созависимость — поведение, при котором здоровые близкие люди неосознанно способствуют прогрессии зависимости. Тому, как прекратить созависимость и перейти к действенной помощи зависимому человеку, была посвящена большая часть курса.

Особое внимание в курсе уделялось духовной стороне проблемы — участники получили утреннее и вечернее молитвенное правило для столкнувшихся с зависимостью, молитву за зависимого родственника, а стержневой мыслью курса стало понимание зависимости как причины духовного кризиса всей семьи, ведущей к жизни без Бога.

Подробно ознакомиться с материалами курса можно на странице Отдела православных психологов в социальной сети «ВКонтакте».

Пресс-служба Красноярской епархии