Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Апреля 2016

21 апреля в здании медиацентра Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии состоялся вечер из цикла «Касьяновские четверги», подготовленный Музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Темой вечера стало 199-летие со дня рождения настоятеля Богородице-Рождественского кафедрального собора города Красноярска, протоиерея Василия Дмитриевича Касьянова.

О сложной и подчас трагичной биографии известного просветителя, судьбе священников XIX века и о самой эпохе узнали пришедшие в этот день представители городской администрации, культуры, молодежи и духовенства, художники и студенты — сообщает сайт kasdom.ru.

Во втором «Касьяновском четверге» приняли участие: консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Елена Нельзина, член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков, актер театра и кино, лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» Александр Даровских, редактор литературно-художественного журнала «День и Ночь» Марина Саввиных, настоятель красноярского Пантелеимоновского храма протоиерей Андрей Казанцев.

Открывая вечер, ведущий мероприятия — консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, поэт и переводчик Сергей Щеглов подчеркнул, что «Василий Дмитриевич Касьянов — настолько широкомасштабная личность, что о каждой грани его таланта можно провести не один вечер».

В рамках встречи гости увидели уникальные исторические кадры 30-летней давности — фрагменты телевизионного сюжета журналиста краевого телевидения, а теперь — руководителя епархиального Информационно-аналитического и издательского отдела, главного хранителя «Касьяновского дома» Геннадия Малашина, после показа которого по Центральному телевидению в 1990 году вся страна узнала имя Василия Дмитриевича Касьянова.

«В декабре писем получил 46, отправлено 50, всего за год – 475»; «Генерал-губернатор приказал прекратить все поборы с крестьян. Движения на встречу рабочим не нравятся светским» — примерно такие строки из дневников Василия Касьянова прочел в ходе вечера актер Александр Даровских, продолжая памятную программу.

Украшением «дня рождения Касьянова» стала декламация стихов собственного сочинения поэтессы Марины Саввиных.

Лауреат краевого музыкального конкурса «Енисейский перезвон» Светлана Рудакова исполнила казачью песню «У вишневому саду», а Сергей Щеглов под собственный гитарный аккомпанемент спел русский романс начала XX века «Ямщик, не гони лошадей».

Главным открытием вечера стала уникальная старинная граммофонная пластинка — аудиозапись «Блохи» Мусоргского в живом исполнении легендарного Федора Шаляпина. По сведениям владельца, пластинка датирована 1907 годом.

В завершение мероприятия гостям был преподнесен большой Касьяновский рыбный пирог. Запивая ароматным чаем и кофе и рассматривая многочисленные снимки, архивные документы и экспонаты XIX-XX века из собрания «Касьяновского дома», организаторы, гости и участники делились впечатлениями о вечере:

— Я не знала раньше о Касьянове. Но сегодня, узнав о нем, и побывав на этом вечере, мне безумно понравилась та атмосфера, которая сформировалась вокруг.

— Мне очень понравилось. Особенно Шаляпин и особенно «Блоха». Мне просто перевернули душу. Местами даже слезы пробивались.

— Я ожидала, что будет очень интересно, но не думала, что настолько! Случайно увидела в группе «Вконтакте» объявление. Звонила поздно вечером, думала, что не попаду. Но очень рада, что пришла и все получилось. Думаю, что в следующий раз народу будет еще больше.

— Замечательный, душевный, проникновенный вечер и чудесный пирог! Видно, что с любовью сделано. Замысел «Касьяновских четвергов» очень мудрый и у него большое будущее. Именно такие форматы сейчас востребованы.

Добавим, что молодежный проект реализуется за счет средств Субсидии из бюджета Красноярского края при поддержке агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Пресс-служба Красноярской епархии