Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Апреля 2016

24 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, в благочиниях Красноярской епархии были совершены уставные богослужения.

Напомним, что Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в день праздника возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Красноярска.

В храме в честь Рождества Христова города Красноярска Божественную литургию совершил благочинный церквей Красноярского Правобережного округа, настоятель прихода протоиерей Максим Смоляков.

«Многие ожидали, что Христос придет в Иерусалим и станет там править. Но нет, Он стал правителем не на троне — Он стал правителем в наших сердцах и душах», — приводит слова отца Максима сайт Христорождественского прихода, сообщая, что в праздничный день несколько сотен красноярцев посетили самый крупный храм Красноярской епархии.

В Казанском соборе города Ачинска Божественную литургию и Всенощное бдение накануне совершил благочинный церквей Ачинского округа, настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов. Как сообщает сайт aksobor.ru, за Всенощным бдением отец Евгений освятил принесенные верующими веточки верб — традиционный символ праздника Входа Господня в Иерусалим.

В Петропавловском храме поселка Шушенское Литургию в день праздника совершил благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет. В канун праздника священник также совершил Всенощное бдение в главном храме благочиния, Спасском соборе, — информирует сайт spas.blagochin.ru.

В назаровском Покровском храме праздничную Литургию возглавил благочинный церквей Назаровского округа, настоятель храма иерей Роман Нещерет. По окончании богослужения в слове проповеди священник объяснил верующим духовный смысл праздника Входа Господня в Иерусалим, — рассказывает пресс-служба Назаровского благочиния.

В храме во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) поселка Большая Мурта Божественную литургию в праздничный день совершил настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов, — рассказал священник пресс-службе Красноярской епархии.

Пресс-служба Красноярской епархии