Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Апреля 2016

Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 19 по 26 апреля.

24 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском кафедральном соборе города Лесосибирска в сослужении епархиального духовенства. По окончании Литургии Владыка совершил традиционное освящение вербных ветвей (ваий).

24 апреля председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виталий Сухотин встретился с солдатами срочной службы воинской части № 14058 «Полюс» города Енисейска. Батюшка побеседовал со служащими и рассказал им о празднике Входа Господня в Иерусалим.

23 апреля, в Лазареву Субботу, Епископ Никанор совершил Божественную литургию в Иоанновском домовом храме при Лесосибирской православной гимназии в сослужении епархиального духовенства. Алтарно-клиросные послушания за богослужением несли воспитанники гимназии.

23 апреля Владыка Никанор принял участие в научно-практической конференции «Милосердие в Лесосибирске: вчера, сегодня, завтра». Среди докладчиков и участников форума также были Глава города Лесосибирска Андрей Хохряков, представители городской администрации, епархиальное духовенство, преподаватели и учащиеся институтов и школ города, представители общественности. По итогам конференция была принята резолюция. В частности, было озвучено решение о формировании в Лесосибирске современной системы благотворительности.

21 апреля в Мотыгинском районе прошел День призывника. Будущих новобранцев напутствовал благочинный Мотыгинского округа иерей Владимир Пузаков. В этот же день три призывника приняли Таинство Крещения в Георгиевском храме поселка Мотыгино.

21 апреля Таинство Крещения приняли воспитанники Лесосибирского кадетского корпуса. Богослужение в домовом храме во имя царя страстотерпца Николая совершил духовник корпуса иерей Георгий Селин.

20 апреля правящий архиерей принял участие в совещании по вопросу реставрации объектов культурного наследия в городе Енисейске. Напомним, что в рамках подготовки к 400-летию города идет комплексное восстановление Богоявленского кафедрального собора и Иверского и Свято-Троицкого храмов.

20 апреля в районном доме культуры «Металлург» поселка Северо-Енисейский подвели итоги проекта «Путь к успеху» для детей с ограниченными возможностями. За поддержку и молитвенную помощь организаторы проекта выразили благодарность настоятелю местного Свято-Спасского храма иерею Сергию Романенко.

20 апреля на призывном пункте отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Енисейску напутствовали новобранцев. К призывникам обратился председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, настоятель полкового храма святых благоверных князей Бориса и Глеба протоиерей Виталий Сухотин. В своем слове священник особо подчеркнул, что защищать Родину — дело святое.

Пресс-служба Красноярской епархии