Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
27 Апреля 2016

Сайт kerpc.ru представляет еженедельный обзор событий церковно-общественной жизни Канской епархии с 20 по 27 апреля, составленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.

26 апреля, в Великий вторник Страстной седмицы, в здании Епархиального управления города Канска Епископ Канский и Богучанский Филарет возглавил совещание по организации летнего православного палаточного лагеря. Священнослужители поговорили о месторасположении лагеря и организации питания и досуга детей.

В этот же день Владыка Филарет побеседовал с прихожанами городских храмов на тему «Богослужения Страстной Седмицы и Светлой Пасхи. Подготовка к празднику Светлого Христова Воскресения». Владыка рассказал о значении Евангельских чтений и богослужениях в дни праздника. Епископ Филарет также ответил на вопросы о подготовке к Таинствам Исповеди и Причастия.

24 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, благочинный Канского церковного округа, ключарь храма Всемилостивого Спаса города Канска иеромонах Алексий (Парчук) возглавил миссионерскую поездку в Канский психоневрологический интернат. Отец Алексий побеседовал с подопечными учреждения и преподнес в дар каждому нательный крестик.

24 апреля во Дворце культуры «Угольщик» города Бородино прошел вечер духовного стиха с участием местных фольклорных коллективов, а также из городов Красноярск, Зеленогорск и поселка Абан. Праздник состоялся уже шестой раз и собрал более 60 участников. Также была оформлена Пасхальная выставка детских поделок и рисунков.

23 апреля настоятель храма Рождества Христова села Дзержинское протоиерей Владимир Фролов посетил село А-Ерша. Отец Владимир рассказал сельчанам о празднике Входа Господня в Иерусалим и совершил Таинство Соборования.

22 апреля в Доме культуры села Дзержинское прошел День призывника. Участие в празднике принял протоиерей Владимир Фролов. Священник напутствовал новобранцев, отметив, что «военное служение во все времена считалось одной из самых почетных обязанностей каждого мужчины».

В тот же день настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Иланский протоиерей Георгий Князев встретился с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Отец Георгий рассказал о жизненном укладе прихода и важности молитвы, а также поведал о смысле грядущих пасхальных праздников.

Пресс-служба Красноярской епархии