Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Мая 2016

1 мая Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, по окончании Пасхальной вечерни в храме Рождества Христова, обратился к верующим с Архипастырским словом :

— Братья и сестры! Христос Воскресе!

Все мы с вами — и молодежь, и пожилые, и люди среднего возраста пытаемся постичь свою веру и время от времени осознаем недостаток и ограниченность своих познаний. Мы должны помнить, что Господь пришел в мир и воскрес, чтобы каждый из нас стал лучше.

Служение священника — это не театр, это тяжелый и духовно, и физически труд. Пастырей поливают грязью, на них клевещут, против них действуют разные темные силы. Но они продолжают идти ко Господу, помогая найти этот путь сотням и тысячам верующих.

Праздники, будь то церковные или общегосударственные, — это всегда приятно и весело. Но достойны ли мы их? Заслуживаем ли мы их творя то, что мы творим? Действительно ли чисты наши дела и помыслы? Любим ли мы наших детей и своих ближних? Господь воскрес как раз, чтобы мы осознали наше человеческое призвание.

События нашей новейшей истории многое изменили в мировосприятии у людей. Мы уже не думаем о Церкви и о ее учении как о неизменном, дарованном нам свыше. Поэтому нам всем надо сломать средостенье, разрушить барьеры, отделяющие нас от Спасения.

Я часто вспоминаю свои детские годы, когда в пасхальные дни вместе со своей бабушкой Феодосией побывал в отдаленном горном селе близ Черного моря. Как местные жители радовались Светлому Христову Воскресению! В стране царило безбожие, Церковь еле жила, но там, в том селе, люди продолжали быть верными Богу, продолжали любить Его.

Пасха — это не просто великий праздник, это и напоминание всем нам. Напоминание о необходимости усилий, которые мы должны прикладывать для того, чтобы сохранить человеческую природу, иметь право называть себя православными христианами. Напоминание о том, что мы должны быть преданными Церкви — оазису всего светлого и истинного в непростых условиях нашего мира.

Да, условия в которых мы живем и трудимся не всегда простые, и время нынешнее полно соблазнов и опасностей. Но разве Христос жил в комфортных условиях? Владел богатством и дворцами? Вот и мы, подобно Спасителю, должны быть верными жизненному пути правды и добра.

Мужайтесь, помните, что Бог с нами!

Христос Воскресе!

Пресс-служба Красноярской епархии