Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Мая 2016

На открытии XX Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности, после зачитанного приветственного слова Губернатора Красноярского края к участникам форума, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон отметил:

— Родиной моего поколения был Советский Союз. И как бы там не относились к Церкви (все вы знаете, и мы не будем вспоминать горечь, а будем помнить доброе), Родина всегда оставалась для всего народа и, в первую очередь — для православных христиан святым даром Господним. По-разному складывались взаимоотношения между властью и Церковью. То, что происходит сейчас — это не признание Церкви как государственного института. В этом нет нужды. Сегодня Церковь свободна, и она в праве (что на и делает) являть себя миру так, как хотел бы этого ее Глава — Господь и Спаситель Иисус Христос.

Господь не отрицал никогда важность и абсолютность государственной власти, поэтому молилась Церковь о государстве и во времена Ленина (Ульянова), Сталина, во времена руководителей партийного блока коммунистической партии Советского Союза, когда гнали и расстреливали за веру.

Изменилась Россия, меняемся и мы с вами, а вера православная остается такой, какой нам дал ее Господь Иисус Христос и приняли ее святые наши предки.

Власть обязана заботиться о мире, о военной мощи государства, о незыблемости государственных законов, за что еще много придется бороться нашей России, и власть должна оберегать все вероисповедания, которые несут свет просвещения, любовь к жизни и ведут беспощадную борьбу с адом и диаволом.

Это естественный ход [времени], потому что Церковь — это не Митрополит Пантелеимон, не Святейший Синод, не Святейший Патриарх Кирилл. Церковь — это все те, кто сегодня сидит в этом зале, все верующие и все, со-чувствующие и присматривающиеся к Церкви, все, кто за стенами этого прекрасного зала, в квартирах и домах, в различных условиях. Это те, кто стоит на границе с оружием в руках, кто выполняет долг в Сирии, кто стоит у операционного стола. Это всё — Церковь. И у нее — те же потребности в законности и порядке и в уважении прав и свобод, как и у тех, кто возглашает демократию, под своим углом мировоззрения.

Человеческая благодарность признанию трудов Церкви со стороны государства в лице действующих руководителей, таких как наш губернатор Виктор Александрович Толоконский, как наш президент Владимир Владимирович Путин, потому что они — гаранты нашей свободной молитвы, совместной: у нас нет другого выхода и нет средостения в отношении спасения нации. Каждый день, каждый год, и хоть миллионы лет будут проходить — это работа всегда будет: спасение своего народа от потери человеческого образа и лица и борьба за справедливость, в любой форме.

Большая признательность нашему губернатору за искреннее понимание и принятие присутствия и развития Русской Православной Церкви на родной земле. Это признание прав граждан, равных перед конституцией, чего никогда в России на 100% не существовало, и сегодня мы еще далеки от идеала, но к нему движемся. И в этом — залог сохранения нашей свободы, национального достояния, достоинства и чести. Мы благодарим Виктора Александровича и в его лице — всех власть предержащих за то внимание, которое поддерживает верующих граждан — а их всё больше и больше в нашей стране, — любой конфессии и помогает развитию всего того, что религия приносит как гарант высокой нравственности и морали.

Да хранит Господь нашу страну, нашего президента, наш край и нашего губернатора, каждого руководителя и всех нас, уже теперь более свободных в своих мыслях, действиях и понимании. С праздником!

Пресс-служба Красноярской епархии