Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
5 Мая 2016

4 мая в рамках XX Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности в Архиерейском доме города Красноярска состоялся концерт исполнительницы духовной песни Ирины Скорик (г. Санкт-Петербург).

Вечер оказался особенным — с импровизированной сцены конференц-зала Архиерейского дома красноярцы услышали премьеру цикла литературно-музыкальных композиций, посвященного памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В зале присутствовал один из авторов — Владимир Зыков, который написал житие святителя в стихах. Также были исполнены песни на стихи греческих авторов. По словам исполнителей, работа над концертной программой длилась около пяти лет.

В концертной программе приняли участие Архиерейский хор красноярского Покровского кафедрального собора под управлением заслуженного работника культуры России, регента Архиерейского праздничного мужского хора Александро-Невской лавры Валерия Рязанова и красноярский пианист Сергей Чайкин.

Открывая вечер, Валерий Рязанов рассказал, как родилась идея создания музыкального цикла:

— Лет 10 назад Ирина Скорик выступала с духовной программой на концерте на Кипре. Зрителям все очень понравилось, и они говорят: «Есть у нас любимый святой — Лука (Войно-Ясенецкий). Мы мечтаем выстроить храм святителя Луки и очень хотим, чтобы вы написали песню о нем». Тогда случилось так, что греческая поэтесса написала стихи, посвященные Луке, а позже Ирина написала к ним музыку. Так и был положен самый первый камушек.

Отметим, что абсолютно все билеты на концерт были розданы задолго до его начала, а зрительный зал с трудом вместил всех желающих.

Напомним, что это не единственная музыкальная программа в рамках XX Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности. Подробнее с мероприятиями фестиваля можно ознакомиться здесь.

Организаторы фестиваля — Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Дом дружбы народов Красноярского края, Администрация города Красноярска, Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка».

Пресс-служба Красноярской епархии