Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Мая 2016

11 мая в городе Новосибирске начала работу трехдневная Международная научно-практическая конференция «Государство, общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия». От Красноярской епархии участие в форуме принимает член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра, исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

Участие в конференции принимают многие крупные специалисты из Москвы, в том числе заведующая кафедрой сравнительной политологии Российского университета дружбы народов, доктор политических наук, профессор Марина Мчедлова, и профессор кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор философских наук Вильям Шмидт. Почетным гостем представительного форума стал профессор Высшей школы финансов и управления (город Прага, Чешская Республика) Владимир Пророк.

Красноярский край на конференции также представляет заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков.

Андрей Васильевич 11 мая выступил с докладом «Церковно-общественная деятельность в области культуры и образования Красноярского края» на секции «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления, религиозных и общественных организаций по укреплению межнационального и межрелигиозного согласия в обществе» на секции «Наука, образование, СМИ и религия». 12 мая директор красноярского Архиерейского образовательнго центра стал участником пленарного заседания форума.

В рамках своей работы на форуме Андрей Бардаков, по окончании своего выступления в первый день конференции, преподнес в дар Новосибирской митрополии сборники методических разработок уроков курса «Основы религиозных культур и светской этики», выпущенные в рамках цикла духовно-просветительских мероприятий, посвященных памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), красноярским издательским домом «Восточная Сибирь» и диски с методическими разработками по проведению уроков и классных часов школьного предмета «Основы православной культуры», посвященных изучению жизненного пути и духовного подвига святителя Луки. Почетный подарок из рук красноярского гостя принял председатель Отдела образования Новосибирской митрополии протоиерей Борис Пивоваров.

В интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии Андрей Бардаков подчеркнул значимость форума для духовной жизни Сибири и России: «Подобная конференция в Новосибирской области проходит впервые. Она стала местом для общения, осмысления широкого круга проблем и достижений в области сотрудничества государства, общества и Церкви. В равной степени обсуждались как теоретические, философские, так и сугубо практические вопросы», — подчеркнул директор Архиерейского образовательного центра.

Представитель Красноярской епархии особо отметил, что выступления докладчиков и последовавшие обсуждения позволили вскрыть многие предметные проблемы, касающиеся, в частности, взаимодействии Церкви и сферы образования. В частности, это отсутствие единого понятийного аппарата в некоторых вопросах и недостаток исторического знания. «Нельзя не сказать о широкой представительности форума», — сказал Андрей Васильевич. «Участие в нем принимают крупные специалисты из Москвы и зарубежья. И поэтому особенно ценно, что представленный опыт взаимодействия Церкви с государством и обществом в Красноярском крае вызвал у собравшихся неподдельный интерес. В первую очередь это касается, конечно же, проекта музейно-просветительского центра “Касьяновский дом” и методических разработок, посвященных жизненному пути и наследию святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Надеюсь, что это станет началом плодотворного и успешного сотрудничества со многими выдающимися специалистами из столицы и других регионов России», — сказал директор Архиерейского образовательного центра.

Международная научно-практическая конференция «Государство, общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия» завершит свою работу завтра, 13 мая. Ее организаторами выступают Сибирский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви; Аппарат Полномочного Представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе; Правительство Новосибирской области; Мэрия города Новосибирска; Новосибирская региональная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор», АНО ДО «Институт социальных и этнокультурных исследований».

Пресс-служба Красноярской епархии