Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Мая 2016

24 мая, по окончании Божественной литургии в Кирилло-Мефодиевском храме поселка Элита Емельяновского района, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Христос Воскресе!

Спаси всех Господь! Поздравляю вас с днем памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, а также днем тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как бы мы себя чувствовал как люди русские, люди многонациональной и многоконфессиональной России, если бы оставались во тьме язычества, во власти диавола?

Мы и сегодня не слепые, видим, как много пьянства, особенно в сельской местности, да и в городах, как разваливаются семьи, страдают дети. Мы и сегодня видим много несправедливости. Но мы, граждане страны цивилизованной, просвещенной через принятие святой веры князем Владимиром и его дружиной, а затем и всем народом Киевской Руси, и по сей день принимаем веру Святым Крещением, как маленькие, так и взрослые.

После XX века очень много людей, которые живут еще во тьме неверия и незнания. Но всего этого могло и не быть, и мы могли не отличать правую руку от левой, добро от зла, так, как это и должно быть, если бы слово Божие не было переведено на славянский язык.

Произошло величайшее чудо в мире, когда два брата, Кирилл и Мефодий, рожденные в Солуни (Салониках), пошли на подвиг, изучили славянскую речь, создали глаголицу и кириллицу, перевели на родной нам язык слово Господне, богослужения, жизнь христианскую, правила жизни. Большие и маленькие, взрослые и пожилые и по сей день обучаются все добру, свету, как делать это добро, как жить с ним.

И, самое главное, словом Божиим была открыта дорога к Спасению — мы знаем законы Святой Церкви, законы неба, мы знаем о вечной жизни, и Господь врачует нас, испытывает, преобразует нас. И мы не можем сказать, что ничего не знаем, что мы темные, «забитые» люди. Это дар Божий. Господь увидел Русь и сказал: вот мои дети — я их не оставлю. В отличие от многих народов, которые еще язычники (те же индусы — просвещенное государство, много национальностей там, но язычники), мы знаем, что такое Божия любовь, справедливость, закон, можем отличать и понимать.

Это великий день для славянских народов. А для нас, для России, он дважды великий, потому что мы сохранили свою веру православную в годы безбожия, сохранили церковные и светские книги того времени. И сегодня опять столько литературы, и мы открываем ее, читаем, научаемся и постигаем простую премудрость, что мы — народ, Богом избранный для Спасения и жизни вечной.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии