Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Июня 2016

1 июня, празднование памяти благоверного великого князя Дмитрия Донского (+1389), в селе Еловка Большемуртинского района на месте, где будет восстановлен храм во имя святого пророка Илии, был освящен поклонный крест.

Чин освящения совершил настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов.

В слове, обращенном к жителям Еловки, священник напомнил им о том, что в дореволюционное время здесь стоял храм. Священник подчеркнул важную роль церкви в жизни села и пожелал своим слушателям Божией помощи в ее возрождении, которое планируется начать этим летом. Отец Сергий также освятил строительные материалы для будущего деревянного храма.

В тот же день священник совершил чин освящения поклонного креста у въезда в Еловку. Обратившись со словом проповеди к местным жителям, он рассказал о значении крестного знамения для каждого православного христианина, поздравил верующих со знаменательным событием и днем памяти святого князя Димитрия Донского.

«Вы приняли правильное и доброе решение, потому что мы знаем, что через Крест Господь нам даровал Спасение. И когда мы воздвигаем крест, мы проповедуем Божие Спасение и Божию Славу. После крестной смерти Господь наш Иисус Христос воскрес, и тем самым он победил смерть. Тем самым он призывает и нас к вечной жизни и к Спасению от греха и вечной смерти», — приводит слова протоиерея Сергия Рыжова сайт murta.prihod.ru.

Пресс-служба Красноярской епархии