Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Июня 2016

2 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил в Большом особняке Министерства иностранных дел России на торжественном приеме по случаю праздника Пасхи.

Отметив, что на протяжении своей более чем тысячелетней истории Русская Православная Церковь неизменно находится на страже духовного достояния Отечества и является надежной нравственной опорой для народа как в эпохи великих свершений, так и во времена тяжелых испытаний, что она вносит неоценимый вклад в сохранение межнационального согласия, министр иностранных дел России констатировал: эти подвижнические усилия приобретают особое значение сегодня, когда ситуация в мире продолжает осложняться.

«Высоко ценим вклад Русской Православной Церкви в общие усилия по оздоровлению ситуации в мировых делах, по недопущению межцивилизационных, межконфессиональных расколов. Историческая встреча Вашего Святейшества с Папой Римским Франциском стала значимой вехой на пути упрочения межхристианского согласия по ключевым политическим, духовно-нравственным, социальным проблемам современности, ― засвидетельствовал С.В. Лавров. ― Единогласный призыв двух Предстоятелей привлек внимание мирового сообщества к необходимости предпринять шаги по защите христиан в разных регионах мира, прежде всего на Ближнем Востоке и Севере Африке, от жестоких притеснений, а зачастую – целенаправленного уничтожения».

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что обеспечить надлежащую защиту проживающего в этом регионе христианского населения, как и в целом добиться там устойчивой стабилизации, невозможно без эффективного подавления угроз терроризма и экстремизма и урегулирования многочисленных кризисов политико-дипломатическим путем на основе международного права через национальный диалог с участием всех этнических и конфессиональных групп. Он также отметил важность окончательного урегулирования палестино-израильского конфликта, которое принесет мир Святой Земле.

«Русский человек всегда сердцем стремился к святым местам, ко всему, что помогает подняться к вершинам духа», ― сказал далее С.В. Лавров, напомнив, что текущий год проходит под знаком тысячелетия русского монашеского присутствия на Афоне. «При активном содействии Русской Православной Церкви, лично Вашего Святейшества ведется работа по сохранению и восстановлению исторических мест, связанных с русским присутствием на Святой Горе, ― отметил министр, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу. ― Ее посещение Президентом Российской Федерации В.В. Путиным совместно с Вашим Святейшеством несколько дней тому назад подтвердило непреходящее значение многовековых братских уз в православном мире. Рассчитываем, что укреплению единства православных народов будет способствовать и Ваш предстоящий визит на Крит для участия во Всеправославном Соборе».

Министр иностранных дел Российской Федерации упомянул об еще одном важном юбилее. «В текущем году мы отмечаем 70-летие Отдела внешних церковных связей ― важнейшего Синодального учреждения Русской Православной Церкви, ― сказал С.В. Лавров. ― В числе его многочисленных заслуг хотел бы особо отметить работу по воссоединению Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви в 2007 году, а также увеличение количества епархий и приходов Русской Православной Церкви на всем пространстве многонационального Русского мира как в ближнем, так и в дальнем зарубежье».

МИД России будет и впредь развивать сотрудничество с Русской Православной Церковью, взаимодействовать с другими традиционными конфессиями страны в интересах укрепления нравственного фундамента международных отношений, обеспечения мира и стабильности на глобальном и региональном уровнях, подчеркнул С.В. Лавров, в заключение своего выступления поздравив Святейшего Патриарха и всех гостей со Светлым Христовым Воскресением.

Пресс-служба Святейшего Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии