Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Июня 2016

7 июня, в день Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (ок. 850), по окончании Божественной литургии престольного праздника в Иоанно-Предтеченском храме Красноярска Митрополит Пантелеимон обратился к молящимся со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Несмотря на то, что завтра Отдание Светлой Пасхи, а послезавтра — Вознесение Господне, Христово Воскресение не прекратилось и не прекращается ни на одну минуту, потому что в каждом храме священники совершают Божественную литургию, приходят люди к покаянию, к Святой Чаше, обретают спасение и идут по дороге вечной жизни.

Самый великий дар от Господа — это наша вера. Господь укрепляет ее, чтобы она не терялась, не ослабевала. Укрепляет вещественными доказательствами. Это святые чудотворные иконы (а иконы — все чудотворные), это святые мощи. Как мы видим, есть святые мощи и великого пророка Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня, который пребывает среди нас не только памятью веры и Божиими чудесами, но и святыми останками, которые прошли немалый путь таких же страданий, как и каждый христианин в своей жизни.

Сегодня Третье обретение всечестной главы Иоанна Предтечи, а значит, что было и первое, и второе, и мы с вами их празднуем. Значит, кому-то надо было похищать эти мощи, с какой-то целью, но Господь не позволил, чтобы такая святыня пропала, была уничтожена. Для чего нам дано это обретение? Это свидетельство для человека, что вера не под какими силами не может быть уничтожена, не может быть замучена и стерта из сердец, умов верующих людей и их жизни. Чтобы мы под давлением соблазнов мира сего, скорбей и многих вещей мирских никогда не забывали, что всё тлен и прах перед Богом: всё необходимо для простой земной жизни, а для спасения должна быть вера. Эта вера подкрепляется примерами и той Божией заботой через праздники, которые мы с вами совершаем, и в которых раскрывается вечная любовь Бога к человеку, вечная жизнь, Царство Божие и наше спасение.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии