Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Июня 2016

8 июня в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» города Красноярска начала свою работу ежегодная церковно-общественная выставка-ярмарка «Сибирь православная», которая продлится вплоть до 14 июня.

Напомним, что событие предварил молебен в здании центра «Сибирь», который возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

На выставке широко представлены и святыни Красноярской митрополии: чудотворный Казанский образ Пресвятой Богородицы из села Казачинское, список с чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», написанный на Святой горе Афон для Успенского мужского монастыря Красноярска, принесенная из Лукинского храма поселка Большая Мурта икона с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и многие другие.

От Красноярской епархии, наряду с приходами храмов и монастырями, на выставке представлена дружина разведчиков «Мангазея». Скауты пригласят всех желающих в туристическо-краеведческие походы по Красноярскому краю разной сложности и продолжительности, а также расскажут о гражданско-патриотическом воспитании в православной традиции.

Также посетители ярмарки смогут также ознакомиться с экспозицией выставки «Сибирский крест: святые и подвижники благочестия земли красноярской».

Всего же в выставке участвуют более 170 храмов и монастырей из разных регионов России и семи государств ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссия, Греция, Грузия, Палестина, Украина, Узбекистан и Черногория). В частности, посетители выставки могут помолиться пред чтимыми святынями, принесенными со святой горы Афон, Шавнабадской монашеской обители (Грузия) и иных чтимых православными верующими мест.

Особенностью выставки «Сибирь православная» в этом году стало участие крупнейших православных издательств России — «Сибирская благозвонница», «Благовест», «Воскресение», «Горлица» (г. Москва), «Варницы» (г. Санкт-Петербург) и «Родное слово» (Республика Крым). Гости события смогут познакомиться и приобрести издания Священного Евангелия, жития святых, молитвословы, детскую православную литературу, произведения святоотеческого наследия, календари церковных праздников и другие книги для душеполезного чтения.

Пресс-служба Красноярской епархии