Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
15 Июля 2016

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила с разъяснением своего заявления по поводу новой редакции ст. 116 Уголовного кодекса РФ, смысл которого был искажен средствами массовой информации и некоторыми комментаторами.

Комиссия однозначно заявила, что «выступает категорически против причинения детям какого-либо вреда. Действия, наносящие детям вред, недопустимы, вне зависимости от того, преследуются ли они по закону. Не может быть оправдано и является тяжелым грехом сознательное причинение вреда здоровью, психике, нравственному состоянию ребенка, особенно когда его причиняют те, от кого ребенок зависит, кому он доверяет и от кого вправе ожидать защиты и заботы».

«Христианское учение в отношении воспитания детей является вполне ясным для каждого, кто искренне желает его понимать. Ни в коей мере оно не оправдывает каких-либо злонамеренных или жестоких действий в отношении своих домашних», — говорится в тексте разъяснения позиции Комиссии относительно допустимости телесных наказаний в семье.

Представители Церкви вместе с тем обращают внимание на проблему приравнивания любого наказания детей к акту насилия. Ссылаясь на опыт поколений, члены Комиссии высказали суждение о недопустимости осуждения любых актов воздействия на ребенка со стороны родителей:

«Если при этом родителями руководит забота о ребенке, его настоящем и будущем, они действуют разумно и без крайностей, не причиняют здоровью ребенка и его личности никакого реального вреда — нет никаких оснований ставить знак равенства между такими действиями и злонамеренной преступной агрессией, подвергать в этой связи родителей какому-либо преследованию».

В связи с этим, авторы заявления выражают надежду, что созданная председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко рабочая группа внесет необходимые коррективы в эту норму, вызвавшую обоснованную тревогу общественности.

С полным текстом обращения Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства можно ознакомиться на официальном сайте Московской Патриархии по ссылке.

Пресс-служба Красноярской епархии