Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Августа 2016

8 августа в приходе храма в честь Рождества Христова города Красноярска состоялось собрание Иоанно-Кронштадтского общества трезвости.

Главной темой обсуждений стало празднование Всероссийского дня трезвости, который отмечается ежегодно 11 сентября. К этой дате планируется приурочить праздничную программу на городском острове Татышев, которая включит в себя спортивные соревнования и творческие мастер-классы, в том числе по флористике.

Также на собрании были подведены итоги VIII православного трезвеннического слета на берегу реки Мана, — сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» духовник братства, штатный священник Христорождественского храма иерей Петр Копыстко.

Для справки:

Всероссийский день трезвости отмечается 11 сентября. Ежегодное празднование было восстановлено постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2014 года. Дата выбрана неслучайно: в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи, и по уставу следует соблюдать строгий пост. В дореволюционной России на это время закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков, совершались крестные ходы и молебен Иоанну Крестителю, читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни.

Пресс-служба Красноярской епархии