Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
16 Августа 2016

16 августа в Архиерейском доме города Красноярска состоялось первое заседание Общественного совета при Красноярской митрополии, участие в котором приняли Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Епископ Канский и Богучанский Филарет, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и Епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

В Архиерейском доме собрались заместитель председателя Правительства Красноярского края — министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Виктор Зубарев, руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Ладыженко, исполняющий обязанности начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края, служащие силовых ведомств, члены красноярского Городского Совета депутатов, ректоры и профессора высших учебных заведений, работники сферы здравоохранения, предприниматели, журналисты и представители общественности.

С приветственным словом к членам Совета обратился Митрополит Пантелеимон. Его Высокопреосвящество отметил высокое значение Православия для истории Отечества и важную роль Церкви в жизни современного российского общества.

Митрополит напомнил собравшимся, что в Красноярске в течение пяти лет успешно работает Общественный совет Красноярской митрополии по науке, культуре и образованию. Вместе с тем, назрела необходимость и в появлении еще одного общественного органа, который стал бы соработником духовенства в реализации Социальной концепции Русской Православной Церкви на территории Красноярского края. Владыка Пантелеимон подчеркнул, что с предложением о создании такого Совета к нему неоднократно обращались государственные и общественные деятели.

«Государственным деятелям, философам, политологам и экономистам невозможно только своими силами воздействовать на общество так, чтобы видеть их идеальными строителями новой России. А Православная Церковь, которая, как обещал Спаситель и Господь наш Иисус Христос, будет существовать до скончания времен, исторически служит фундаментом сохранением российской государственности» , — сказал, в частности, Владыка, говоря о значимости создания подобного органа в Красноярске. «Общественный совет — сила с огромным миротворческим потенциалом», — констатировал Глава Красноярской митрополии.

Важность события для церковно-общественной жизни Красноярья в своей речи подчеркнул Виктор Зубарев: «Сегодня за одним столом собрались уважаемые в крае люди, которые своим трудом, своими поступками подтвердили свою ответственную позицию». Заместитель председателя Правительства Красноярского края подчеркнул важность развития духовной жизни и реализации Социальной концепции Русской Православной Церкви как для Красноярского края, так и для России в целом.

Рассуждая о соработничестве органов государственной власти, общества и Церкви, Виктор Владиславович сказал о значимости возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора в Красноярске и реставрации памятников православной архитектуры города Енисейска.

Виктор Зубарев особо отметил, что новосозданный Общественный совет является органом, полностью открытым для любых инициатив жителей Красноярья, заинтересованных в морально-нравственной составляющей жизни региона.

Приветственное слово Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского и пожелания плодотворной работы собравшимся передал исполняющий обязанности начальника Управления общественных связей главы региона Роман Баринов.

О значении Православной Церкви как консолидирующего элемента для современного российского социума в условиях растущей международной напряженности и кризиса концепции «общества потребления» сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Всеволод Севастьянов.

Председатель Городского совета Красноярска Татьяна Казанова в своей речи упомянула о том, что именно Православие стало фундаментом для культуры России.

Затем члены Общественного совета, по благословению Митрополита Пантелеимона, единогласно избрали председателем органа Виктора Зубарева, его заместителями — главного редактора «Сибирского агентства новостей» Сергея Кима и директора государственной телерадиокомпании «Красноярск» Василия Нелюбина, и секретарем — епархиального миссионера, помощника Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности Максима Мухаметдинова. По окончании заседания Митрополит Пантелеимон преподал Архипастырское благословение на труды членам Общественного совета.

Затем состоялось общение Главы Красноярской митрополии и заместителя председателя Правительства Красноярского края Виктора Зубарева с корреспондентами средств массовой информации региона, освещавшими событие.

Пресс-служба Красноярской епархии