Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Августа 2016

22 августа завершился второй день проходящей по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона экспедиции в рамках проекта «Сибирский крест» по прославлению памяти мучеников и подвижников Минусинской земли.

Участники поездки, которых возглавляет руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главный хранитель Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадий Малашин, провели запланированные исследования в селе Каратузском и близлежащих поселениях.

Ключевым предметом изысканий стали сохранившиеся сведения о священниках Михаиле Щербакове, Петре Кузьмине и других подвижниках, несших свое служение в страшные для Церкви годы богоборчества. Поиски велись не только в архивах муниципальной администрации и местного Краеведческого музея, но и в личном общении с местными жителями, хранящими память о подвижниках и исповедниках своей малой родины. Участники экспедиции, помимо районного центра, побывали в селе Верхний Кужебар и на чтимом среди местных жителей источнике близ поселения.

Как сообщил в телефонном интервью корреспонденту сайта kerpc.ru сотрудник центра «Касьяновский дом» Юрий Пасхальский, программу экспедиции продолжат новые изыскания в городе Минусинске. Напомним, что исследовательская поездка в рамках проекта «Сибирский крест» продлится до 27 августа. Проект реализуется в рамках грантового конкурса «Православная инициатива».

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Стартовала экспедиция «Касьяновского дома» по изучению подвига мучеников и подвижников Минусинской земли