Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Августа 2016

25 августа в библиотеке № 7 имени В.Г. Яна города Минусинска состоялся новый вечер из цикла «Касьяновские четверги» в рамках экспедиции проекта «„Сибирский крест“. Подвижники благочестия и мученики минусинской земли».

Ведущими вечера выступили глава экспедиции, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главный хранитель «Касьяновского дома» Геннадий Малашин и сотрудник музейно-просветительского центра Юрий Пасхальский. Гостями вечера стали директор музея имени Н.Н. Мартьянова Людмила Ермолаева, член комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии, старший научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории Александр Шекшеев, кандидат исторических наук, доцент Александр Погребняк, штатные священнослужители Спасского собора города Минусинска, работники сферы культуры и образования, представители общественности.

В ходе «Касьяновского четверга» собравшиеся обсудили влияние Гражданской войны на историю Приенисейской Сибири. Участникам «Касьяновского четверга» к просмотру был предложен документальный фильм «„Он не жил, а горел ради Церкви Христовой…“ Жизнь и подвиг священномученика Димитрия Апанского (Неровецкого; +1919)».

«Самым приятным подарком для меня, как для одного из создателей этой ленты, стали как раз восторженные отзывы гостей «Касьяновского четверга». А самым ценным мнением стали слова известного поэта и публициста, штатного священника Спасского собора иерея Сергия Круглова.

Отец Сергий заметил, что наш фильм — это способ повлиять не только на умы зрителей, но и постучаться им в сердца. И именно своих сердец слушались те, кто в годы раздора и братоубийств выбирали своей стороной не «белых» и не «красных», а Бога. И именно этот путь избрал и отец Димитрий, и подвижники минусинской земли, прославлением памяти которых мы занимаемся», — приводит сайт kasdom.ru слова Геннадий Малашина.

Пресс-служба Красноярской епархии