Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
27 Августа 2016

26 августа, в ходе шестого дня экспедиции в рамках проекта «„Сибирский крест“. Подвижники благочестия и мученики минусинской земли», были проведены исследования в фондах Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова и городском архиве.

Главе экспедиции, руководителю Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главному хранителю «Касьяновского дома» Геннадию Малашину оказали помощь в изысканиях хранитель архивного фонда Минусинского краеведческого музея Алла Рябцева, главный архивист минусинского городского архива Валентина Нагорных и научный сотрудник краеведческого музея Валентина Ермилова.

В ходе исследовательской работы сотрудниками «Касьяновского дома» был заснят целый ряд ценных документов, относящихся к истории юга Приенисейской Сибири периодов Гражданской войны и массовых политических репрессий. Полученные материалы будут использованы при создании книги, посвященной исповедникам и подвижникам Минусинской земли.

Как сообщил корреспонденту сайта kerpc.ru участник экспедиции Юрий Пасхальский, была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества между «Касьяновским домом», музеем им. Н.Н. Мартьянова и муниципальным архивом Минусинска в рамках проекта «Сибирский крест».

Напомним, что исследовательская поездка проекта «„Сибирский крест“. Подвижники благочестия и мученики минусинской земли» проходит по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Пресс-служба Красноярской епархии