Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
29 Августа 2016

27 августа на площади перед храмом в честь Рождества Христова города Красноярска прошли народные гуляния в рамках IV традиционного общегородского праздника «Яблочный спас».

Приветственное слово Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона собравшимся на праздник передал благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков.

«Хочу поблагодарить муниципальные власти за возрождение традиции празднования Яблочного Спаса, которая стала знаменем для всей Русской Православной Церкви. В этом году в 25 епархиях состоялись подобные праздники, с освящением плодов и последующей передачей в детские дома. А эта традиция зародилась здесь, у нас, в 2013 году», — сказал, в частности, отец благочинный.

Участников гуляний поздравили с праздником заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, сопредседатель Совета по краевым социальным грантам Алексей Клешко, депутат Законодательного Собрания Юрий Швыткин и глава Кировского района Владимир Саар.

Затем протоиерей Максим Смоляков совершил чин освящения плодов нового урожая. По окончании праздника собранные в рамках благотворительной акции фрукты и овощи были переданы в детские дома Красноярска.

Гуляния на площади перед храмом Рождества Христова продолжил концерт творческих коллективов Красноярска. Напомним, что праздник «Яблочный спас» был организован администрацией Кировского района города Красноярска.

Пресс-служба Красноярской епархии