Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Сентября 2016

1 сентября в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал почетным участником торжеств по случаю Дня знаний. Обращаясь к курсантам, Его Высокопреосвященство сказал:

— Учащиеся и учащие!

Наша страна устроена так, что есть вещи, которые народ тысячелетиями проносит в своем сердце, как вечную любовь, перед которой готов на любые жертвы. Это любовь к Родине, свобода нации, отстаивание мира на родной земле и всем земном шаре.

И, в связи с этим, отношение к человеку в воинской форме, человеку ратного труда и служения, во все времена было не просто почтительным и уважительным. Это — уважение и любовь, беспредельное доверие и надежды на своих сыновей и дочерей, отцов и матерей, командиров, иными словами, на человека щита и меча.

Поэтому мирный труд, поступательное развитие народной жизни и государства, сохранение ценностей, — все это олицетворяет военный человек, как вечно существующее и предназначенное для вечности в материальном, духовном и идеологическом отношении.

Все мы приступаем к учебе: для того, чтобы защищать Родину, или с амвона проповедовать, если человек — священник, или строить ракеты. Сама жизнь — это огромная школа. Человек — высшее перед Богом творение, предвечно созданное вместе со своим разумом, интеллектом. Через них он постигает опыт построения своего счастья, своего труда, своей принадлежности к сообществу таких же подобных себе, определяя место под солнцем, перед Богом, перед своим народом, и знаниями своими совершая великие дела, в том числе — ратные дела, достойные дела, которые вселяют в человека уверенность в жизни и в завтрашнем дне.

1 сентября стало у нас особым праздником, Днем знаний. Но все сердца сегодня обращены не только к школьникам и студентам, они посылают тепло и воинству, и тем, кто стал на путь образования, которое будете получать вы, дорогие курсанты, воспитанники Военного института.

Это и есть прямой ваш вклад в сохранение Родины, мира и счастья. И Бог будет за это вас и судить, и оправдывать. Насколько будут сильны ваше старание, ваше терпение, упорство и мужество в аудитории и на практических занятиях, настолько вы будете перед своей совестью, народом, родительским домом, Господом готовы нести свое служение.

Желаю вам всей душой, чтобы Господь даровал вам стремиться к героизму, мужеству, братству и товариществу, глубокой преданности жизни, своей и чужой. Желаю вам, конечно же, человеческой радости и счастья, которое должно быть у каждого молодого человека, студента или курсанта.

Божией помощи и легкой учебы, преодоления сложных ситуаций. Желаю побед в виде пройденных сессий и защищенных дипломов. Желаю вам жизни в честности, справедливости и преданности Родине!

Храни вас Господь!

Пресс-служба Красноярской епархии