Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Сентября 2016

17 сентября, в день празднования иконе Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», в ЗАТО город Железногорск пожарные помолились за Божественной литургией в Михаило-Архангельском соборе и приняли участие в праздничном крестном ходе.

Молитвенное шествие, в котором участвовали как действующие огнеборцы, так и ветераны службы, курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии и кадеты Железногорского кадетского корпуса, прошло от собора до часовни в честь Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенной на территории специальной пожарно-спасательной части № 10.

По окончании крестного хода настоятель Михаило-Архангельского собора митрофорный протоиерей Анатолий Кизюн, возглавивший шествие, совершил возле часовни освящение закладного камня будущего памятника героям-пожарным.

— Люди, которые ежедневно вступают в отчаянную борьбу с огненной стихией, спасают человеческие жизни, порой рискуя своей, безусловно, заслуживают звания героя. Мемориальный комплекс на базе специальной пожарной части — это пусть небольшой, но очень значимый символ мужества, героизма и благородства пожарных нашего города, — сказал, в частности, священник, поздравив собравшихся с празднованием иконе «Неопалимая Купина», почитаемой как небесная покровительница борцов с огненной стихией.

Также на месте будущего монумента железногорских огнеборцев поздравил глава Железногорска Вадим Медведев, — сообщает сайт Главного управления МЧС по Красноярскому краю.

Пресс-служба Красноярской епархии