Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2079/view
19 Августа 2010

по благословению архиепископа красноярского и енисейского антония, штатный священник храма архангела михаила и чуда его в хонех г. красноярска иерей сергий савельев примет участие в экспедиции на гору сивуха партизанского района, где в 1954-м году потерпел крушение самолет ил-12. возглавит экспедицию генеральный директор нп стк «экстремал» г. красноярска андрей китаев.

28 октября 1954-го года, отклонившись от курса на 140 км, в гору сивуха врезался самолет ил-12, летевший из пекина. все 20 человек, находившихся на борту самолета, в числе которых были греческие, польские дипломаты и офицеры, граждане советского союза, погибли.

на месте авиакатастрофы о. сергий совершит заупокойную панихиду по погибшим и освятит деревянный поклонный крест, который будет установлен на высоте 1800 м.

накануне, 16 августа, состоялась пресс-конференция, на которой настоятель храма архангела михаила и чуда его в хонех г. красноярска протоиерей василий жилянин и андрей китаев ответили на вопросы журналистов и рассказали о цели экспедиции, ее духовном значении и о дальнейшем научном расследовании причин авиакатастрофы.

как сообщил пресс-службе красноярской епархии руководитель экспедиции, ее участникам на специально подготовленных автомобилях предстоит преодолеть расстояние до места назначения общей сложностью в 350 км, из которых 40 км являются труднопроходимыми.

пресс-служба красноярской епархии