Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Октября 2016

4 октября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и директор психоневрологического интерната для детей «Подсолнух» Аушра Курегешева ответили на вопросы журналистов.

— Что нужно еще этим детям, помимо слова Божиего?

Митрополит Пантелеимон: — Им нужна простая человеческая любовь и очень активное человеческое внимание. Надо помнить, что это не убогие дети, не уроды и не инвалиды, а граждане земли, страны, которые от природы, от ошибок своих родителей, медицины и других факторов получились такими, какие есть. Они имеют право на уважение и достойную жизнь, которая бы дарила им радость.

— Как так получается в нашем современном обществе, что родители отказываются от своих детей, и что сделать, чтобы этого не происходило или происходило как можно реже?

М. П.: — Я вам отвечу, но думаю, что многие мой ответ не примут. Это все происходит от отказа признать авторитет Всевышнего Творца, Его заповедей и норм, которые раскрывают нам путь к гармонии жизни, а значит — к сохранению своего здоровья, жизни, здоровья окружающей среды, морального здоровья.

Все, что мы видим с этими детьми, да и с теми, которые живут во вполне здоровых семьях — это трагедия нелюбви, очерствения сердечной капсулы, которая закрыта к воздуху любви, сострадания, участия, ответственности за то, кого мы породили и кому должны дать жизнь. Эти колоссальные ошибки заложили наши бабушки, дедушки и прадедушки. И этот ком будет нарастать. Конечно, здесь же и глубокая безнравственность, которая Богу противна и отвратительна.

— Что сделать будущим поколениям, чтобы исправить ошибку своих предков?

М. П.: — Вернуться к религиозной нравственности, хотя бы к ее изучению. Я не говорю о возврате к вере в Бога, не знаю, как люди отнесутся. Религия может раскрыть нам истинное восприятие и страх перед ответственностью, которая наступит за все наши ошибки. Чтобы этого не произошло, мы должны делать то, что делали наши прапращуры. Они берегли свое поколение. Если и рождались дети с аномалиями, то достойно содержались в соответствие с требованиями времени.

Мы ушли от жестокой римской языческой системы, когда убивали «не таких» детей, выбрасывали в пропасти. Родилась жизнь — ее нужно беречь во всех формах. Это христианская доктрина. Нужно к этому вернуться. Сегодня мы видим, что пока процесс идет вспять, происходит деградация и упадок. Нужно с этим бороться.

— Это первая подобная встреча в детском доме «Подсолнух»? Насколько это важно для детей и для учреждения?

Аушра Курегешева: — Да, у нас за все существование учреждения визит Владыки состоялся впервые.

Я хочу сказать, что это необычное событие. К нам в гости на протяжении двух лет приходят батюшки и матушки. Они проводят занятия по духовно-нравственному развитию. Поэтому дети азы знают. Сегодняшний визит более важен тем, что это архипастырское благословение детей, помощь детскому дому.

— Помимо благословения вам же еще какая-то помощь нужна?

А. К.: — Мы всегда рады любой помощи. На сегодняшний день у нас есть друзья, которые помогают. Если появится еще больше желающих помочь, я буду очень рада, напишу всем благодарственные письма, скажу много-много раз «спасибо».

Сейчас мы организуем поездку детей в Москву. Они примут участие в финале конкурса танцев. Двадцать седьмого октября полетят, сейчас нам шьют костюмы.

— Помогают ли какие-то учреждения?

А. К.: — У нас есть несколько фондов, которые помогают. Есть и попечительский совет. Все эти люди собирают финансы, либо договариваются, и нам оказывают помощь. Большой дом — забот много.

Пресс-служба Красноярской епархии