Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Октября 2016

6 октября, в преддверии празднования Покрова Пресвятой Богородицы, в медиацентре Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии состоялась новая встреча из цикла «Касьяновские четверги», организованная Музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Новый сезон «Четвергов» открыла тема «Праздники, которые мы забыли». Ведущими выступили редактор литературно-художественного журнала «День и Ночь» Марина Саввиных и сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский, — сообщает сайт kasdom.ru.

Основной темой встречи стал Покров Пресвятой Богородицы. В рамках вечера об истинном смысле праздника и его церковных и народных традициях собравшимся рассказали приглашенные спикеры — штатный священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Максим Золотухин и руководитель фольклорного ансамбля Красноярской государственной академии музыки и театра «Первоцвет» Лариса Экард.

Также среди участников «Касьяновского четверга» были: главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Геннадий Малашин, руководитель «Касьяновского дома», член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра, исполнительный директор региональной общественной организацией духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков, молодые специалисты и студенты.

На «Четверге» Лариса Экард рассказала о том, что с праздником Покрова в России традиционно совпадало окончание сезона сельскохозяйственных работ, поэтому на Покров по традиции благодарили Пресвятую Богородицу за богатый урожай. Кроме того, в эти же осенние дни молодые люди искали себе пару на традиционных народных «вечорках».

Иерей Максим Золотухин в свою очередь напомнил, что Покров — прежде всего праздник церковный, и народные традиции в нем были неразрывны с церковными: так, участники «вечерок» благодарили Небесную Владычицу за богослужением в православном храме.

Также участникам «Касьяновского четверга» на экране показали подготовленный сотрудниками «Касьяновского дома» тематический видео-сюжет с опросом красноярцев. Опрос можно посмотреть на сайте www.kasdom.ru.

В завершение вечера выступил ансамбль «Первоцвет». Коллектив показал исконно народные традиции Покрова: хороводы, игры, песни.

Добавим, что проект реализуется за счет средств Субсидии из бюджета Красноярского края при поддержке агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Пресс-служба Красноярской епархии