Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Октября 2016

7 октября в храме святого Иоанна Предтечи города Красноярска было совершено отпевание членов экипажа, погибших в 1943 году при крушении бомбардировщика в районе станции Снежница Емельяновского района.

Останки экипажа, захороненные на месте крушения самолета в годы войны, обнаружили в сентябре 2016 года. В ходе поисковых работ были установлены личности пилотов: летчик — сержант Василий Викторович Сметухин, штурман — сержант Капитон Афанасьевич Печерин и стрелок-радист — старший сержант Часных (имя неизвестно). Бомбардировщик модели A-20 «Бостон» был привезен в СССР из США.

Как рассказал сайту kerpc.ru настоятель Параскевинского храма деревни Барабаново и Свято-Троицкого храма поселка Емельяново иерей Алексий Язев, все члены экипажа были родом из Кемеровской области. Отметим, что помолиться о погибших летчиках в день отпевания в Иоанно-Предтеченский храм приехали их родственники.

Сразу после отпевания останки были перенесены для перезахоронения на Свято-Троицкое кладбище. Выбор кладбища был сделан неслучайно — именно там раньше хоронили погибших пилотов.

Добавим, что останки летчиков-участников Великой Отечественной войны в Красноярском крае найдены впервые.

Пресс-служба Красноярской епархии