Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Октября 2016

17 октября в Архиерейском доме города Красноярска была проведена экскурсия для преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики» общеобразовательных школ Красноярского края.

Встреча состоялась в рамках сотрудничества Красноярской митрополии и Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (КК ИПК и ППРО), где учителя ОРКСЭ в настоящее время проходят курсы повышения квалификации.

Экскурсию провел член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра, заведующий лабораторией «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» КК ИПК и ППРО Андрей Бардаков.

В начале встречи педагогам рассказали о выдающемся хирурге и архиепископе свт. Луке (Войно-Ясенецком) близ памятника святителю, о важности его наследия для духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения. Затем учителя посетили храм Иоанна Предтечи и Архиерейский дом и узнали подробнее о церковно-общественных мероприятиях, в том числе для детей и молодежи, в частности — о XXI Красноярском краевом фестивале духовной культуры «Покровские встречи» и XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтениях «1917–2017: уроки столетия».

Затем Андрей Бардаков ответил на вопросы учителей. В частности, он еще раз подчеркнул, что в основе преподавания модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ лежит культурологический подход, а не миссионерский.

После Архиерейского дома преподаватели отправились на экскурсию по Успенскому мужскому монастырю и культурно-историческому центру «Успенский», который располагается на территории обители.

Пресс-служба Красноярской епархии