Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Октября 2016

18 октября завершился визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сурожскую епархию, посвященный 300-летию присутствия Русской Православной Церкви на Британских островах.

15 октября, в числе встречавших Предстоятеля Русской Православной Церкви были архиепископ Сурожский Елисей и представители духовенства Сурожской епархии, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Великобритании Александр Яковенко. Также Святейшего Патриарха приветствовал представитель Церкви Англии епископ Эббсфлитский Джонатан Гудалл.

В первый день визита Его Святейшество совершил молебен в доме № 32 по Уэльбек-стрит, где в 1913–1920 годах располагался храм Русской Православной Церкви. На молебне присутствовали Александр Яковенко и другие дипломаты, а также соотечественники, проживающие в Великобритании и меценаты.

16 октября Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Успенский собор в Лондоне. Святейший Патриарх освятил написанную недавно в каменном киоте у западной стены фреску с изображением Пресвятой Богородицы, а также колокола, которые впоследствии будут размещены на колокольне собора.

Затем Святейший Владыка освятил Успенский собор после реконструкции и совершил в храме Божественную литургию. Отметим, что богослужение совершалось на церковнославянском и английском языках.

В дар храму Патриарх передал старинный образ Божией Матери «Достойно есть». В свою очередь, архиепископ Елисей преподнес в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви Патриарший жезл.

Затем Предстоятель РПЦ посетил Королевское географическое общество (КГО). Далее планировалась церемония вручения Святейшему Владыке сертификата о принятии в члены Королевского географического общества и выступление на торжественном акте, однако в связи с внезапно сработавшей пожарной сигнализацией все находящиеся в здании были вынуждены его покинуть.

Кроме того, в этот же день Его Святейшество принял участие в приеме по случаю 300-летия русского Православия в Великобритании и Ирландии.

По завершении приема Патриарх пообщался с представителями Восточных Церквей.

17 октября Святейший Владыка совершил освящение нового надгробия на месте захоронения митрополита Сурожского Антония (Блума) на Бромптонском кладбище и отслужил литию о приснопамятном митрополите Антонии.

В этот же день состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Святейшим Патриархом Сербским Иринеем.

18 октября в Букингемском дворце в Лондоне Его Святейшество встретился с Королевой Великобритании и Северной Ирландии Елизаветой II. Патриарх поздравил королеву с 90-летием со дня рождения и подарил ей образ Божией Матери «Скоропослушница», выполненный в русских традициях. Со своей стороны королева передала в дар свой портрет, а также портрет своего супруга герцога Эдинбургского Филиппа.

Также в этот день Святейший Патриарх Кирилл встретился с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби.

В завершение визита в Великобританию Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы представителей российских и зарубежных СМИ.

Добавим, что в настоящее время Русская Зарубежная Церковь в Великобритании имеет 12 приходов и общин (включая 2 общины западного богослужебного обряда), 1 монастырь, 2 часовни, 3 православные миссии, 1 ставропигиальное подворье (в управлении Первоиерарха РПЦЗ) западного обряда. В приходах РПЦЗ свое служение совершают 9 священников и 2 диакона.

Пресс-служба Красноярской епархии по материалам сайта Патриархия.ru