Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Октября 2016

20 октября Сибирском государственном технологическом университете города Красноярска прошел семинар «Гармония всеобщего и единичного в образе Святой Троицы на примере иконы Андрея Рублева “Троица”» в рамках проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015–2016» «Возрастание сознания: образование, культура и духовность».

Семинар был организован при поддержке Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии.

В числе докладчиков участие в семинаре приняли: член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра и Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков; заведующая кафедрой психологии и педагогики профессиональной деятельности СибГТУ, кандидат педагогических наук Татьяна Ищенко; доцент кафедры гуманитарных и общих дисциплин Красноярского государственного института искусств, кандидат искусствоведения Светлана Яковлева, штатный священник красноярского Успенского монастырского храма иеромонах Константин Кулалаев.

Андрей Бардаков в своем выступлении рассказал об отражении Евангельских мотивов в иконе Андрея Рублева «Троица» и сделал акцент на роли этого образа в развитии русской культуры и иконописи, подчеркнув, что в «Троице» заложена идея жертвенной любви и соборности.

Татьяна Ищенко и Светлана Яковлева в своих выступлениях рассказали о формировании основ иконографии Святой Троицы и композиционном единстве образа, об историческом аспекте создания иконы и личности автора, а также о гармонии единого и всеобщего в образе Троицы.

В рамках семинара его участники также поговорили о перспективах духовно-нравственного развития молодежи посредством взаимодействия в этом направлении учреждений образования и культуры с Русской Православной Церковью. Добавим, что слушателями стали студенты и преподаватели университета, представители науки, образования и культуры города и края.

Пресс-служба Красноярской епархии