Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Октября 2016

25 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками VII фестиваля «Вера и слово» и ответил на их вопросы.

Рассуждая на ключевую для VII «Веры и слова» тему социального служения Церкви, Его Святейшество отметил: «Я очень страдаю, когда вижу, что на первом месте личный пиар, и лишь дальше — все остальное. Такое „доброделание“ не приведет ни к спасению души, ни к личному успеху, потому что церковная карьера — не только от человека, но и от Бога».

«А вот скромный труд людей, какое бы положение они не занимали — сестра милосердия, студент богословия, епископ, — если каждый старается не выпячивать самого себя, — будет и Богом благословлен, и человек получит от него глубочайшее внутреннее удовлетворение», — добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, использование церковного служения в корыстных целях приносит только вред, и даже в светском обществе люди безошибочно различают истинное и мнимое доброделание. «В Церкви это не должно иметь места. Если мы служим Богу, то двойной бухгалтерии быть не может. Наше служение должно быть во славу Божию, а не во имя собственных интересов», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Перейдя к теме проблем информационного служения Церкви, Первосвятитель заметил: «Информационное поле — взрывоопасное пространство. Чтобы не подорваться на минном поле, нужны миноискатели, а если говорить в категориях нашей сегодняшней встречи, то способность различения духов. В противном случае можно взорваться, ранить себя и других, принести много зла самому себе и окружающим людям».

«А что такое „шум“? „Шум“ — это пустые слова, произнесенные ради тщеславия, ради того, чтобы показаться умным и остроумным, которые сами по себе не несут важной для тебя смысловой нагрузки», — пояснил Святейший Владыка.

«Чем меньше мы обращаем внимания на шумы, тем больше мы сохраняем своей энергии, своего внутреннего потенциала», — подчеркнул Патриарх.

Святейший Владыка рассказал, что такой совет ему дал протоиерей Иоанн Туркевич в далеком 1968 году. «Это наказ меня сопровождает всю жизнь. И поверьте мне, очень помогает, особенно, когда ты сталкиваешься с огромным объемом информации», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

В зале церковных соборов Храма Христа Спасителя присутствовали архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, сотрудники профильных епархиальных отделов и служб; всего более 500 представителей 194 епархий, расположенных в странах канонической ответственности Русской Православной Церкви ― России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Казахстане, Азербайджане.

Участниками встречи стали заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Сергей Мельников, уполномоченный Министерства иностранных дел России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, деятели культуры, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Встреча транслировалась в прямом эфире на телеканале «Союз», — сообщает официальный сайт Московской Патриархии.

Добавим, что участие в фестивале «Вера и слово» принимают делегаты от епархий Красноярской митрополии.

Пресс-служба Красноярской епархии


Яндекс.Метрика