Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Ноября 2016

Воспитанники Красноярского регионального отделения Братства православных следопытов (КРО БПС) создали фильм «Сердце воина», посвященный истории подвига святых праведных старцев Даниила Ачинского и Феодора Томского.

Юные режиссеры в своей работе попытались найти связь между служением воина земного и небесного, обращаясь к памяти святых в настоящее время и героическому этапу биографии праведников — их участию в Отечественной войне 1812–1815 гг.

Для съемок следопыты совершили экспедиции в Боготольский и Ачинский районы Красноярского края, дважды сплавились по реке Чулым, посетили Москву, Томск и Бородинское поле. Как сообщили авторы, короткометражный фильм был смонтирован на видеостудии клуба «Сибирский следопыт», который открылся в феврале этого года. Сейчас фильм доступен по ссылке на видеохостинге Youtube.

Добавим, что фильм является пилотным и станет частью большого проекта о святых сибирских старцах. Кроме того, «Сердце воина» будет представлено в конкурсной программе на фестивале детского и молодежного экранного творчества им. Виктора Трегубовича, который пройдет в городе Боготоле с 3 по 7 ноября.

Пресс-служба Красноярской епархии