Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
6 Ноября 2016

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Норильской епархии, составленный на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.

6 ноября. В день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» престольный праздник и 25-летие отметил Скорбященский кафедральный собор города Норильска.

Божественную литургию в знаменательный день возглавили викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ректор Московской Духовной Академии (МДА) Архиепископ Верейский Евгений и Управляющий Норильской епархией Епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Архипастырям сослужили: духовенство Норильской епархии и прибывшие на торжества в честь юбилея прихода первый настоятель Скорбященского собора, клирик Красноярской епархии митрофорный протоиерей Сергий Шачин, клирик Оренбургской епархии протоиерей Димитрий Сурай и преподаватель регентской школы при МДА, заведующий церковно-археологическим музеем и помощник ректора по представительской работе протодиакон Игорь Михайлов. За Литургией пел хор Московской Духовной Академии (регент — иеромонах Нестор (Волков)).

По окончании богослужения Архиепископ Евгений поздравил верующих норильчан с престольным праздником и 25-летием Скорбященского прихода. В ответ Управляющий Норильской епархии поблагодарил Его Высокопреосвященство за визит и преподнес в дар икону мученика Василия Мангазейского, первого сибирского святого.

5 ноября, в канун праздника, Владыка Евгений и Владыка Агафангел совершили Всенощное бдение в Скорбященском соборе. По окончании богослужения викарий Святейшего Патриарха посетил Норильское епархиальное управление и домовой храм во имя святого Иоанна Предтечи.

4 ноября. Вдень празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), Епископ Агафангел возглавил Литургию в Скорбященском соборе Норильска. По окончании Божественной литургии иерарх совершил чин освящения иконы Божией Матери «Владимирская», подаренной Заполярным филиалом горно-металлургического комбината «Норильский никель», и наградил Архиерейскими грамотами сотрудников Скорбященского прихода.

4 ноября. Хор Московской Духовной Академии выступил с духовными песнопениями в Норильском епархиальном управлении и принял участие в гала-концерте фестиваля «Благовест Таймыра», который состоялся в норильском колледже искусств. Днем ранее участники коллектива встретились с Владыкой Агафангелом, который рассказал им об особенностях пастырского служения на Крайнем Севере и преподнес памятные подарки.

1 ноября. Епархиальная комиссия по канонизации святых и церковно-историческому наследию подготовила выставочный стенд, посвященный пребыванию на территории Норильской епархии святителя Луки (Воино-Ясенецкого). Первыми посетителями стенда стали учащиеся четвертых классов норильских школ, которым о житии святого рассказала руководитель Комиссии монахиня Илариона (Сухова).

30 октября. В день памяти преподобномученика Андрея Критского, Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершил Божественную литургию в Скорбященском кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства. По окончании богослужения иерарх совершил заупокойную литию по жертвам политических репрессий.

В тот же день Владыка Агафангел и секретарь епархии иеромонах Герман (Мельников) стали участниками мемориального митинга, посвященного Дню памяти жертв политических репрессий. Кроме того, была совершена заупокойная лития у памятника «Жертвам Норильлага».

28 октября. Управляющий Норильской епархией совершил поездку в поселки Снежногорск и Светлогорск Туруханского района.

Его Преосвященство ознакомился с приходской жизнью, встретился с местным духовенством, представителями местной власти и попечителями. В Снежногорске Владыка Агафангел преподал благословение на строительство отдельного нового здания храма. В рамках Архипастырского визита местным воскресным школам были преподнесены духовные книги и методические пособия.

29 октября. В Норильском епархиальном управлении состоялась встреча правящего архиерея с активистами Епархиального молодежного отдела. Собеседники обсудили вопросы грядущего празднования престольного торжества норильского кафедрального собора и 25-летнего юбилея Скорбященского прихода.

Также на минувшей неделе в норильском детском саду № 32 «Снегирек» прошел осенний праздник «Покровские посиделки», организованный совместно с отделом религиозного образования и катехизации Норильской епархии, а настоятель храма во имя святого Василия Мангазейского поселка Бор Туруханского района иерей Геннадий Дубинко провел встречу с местными старшеклассниками, посвященную семейным ценностям.

Пресс-служба Красноярской епархии