Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Ноября 2016

5 ноября члены Общественного совета при Красноярской митрополии во главе с председателем Совета, депутатом Государственной Думы Российской Федерации Виктором Зубаревым и представители духовенства посетили детский психоневрологический интернат № 3 «Журавлик».

В рамках посещения в стенах интерната состоялся молебен. Богослужение совершили председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска и настоятель Никольского храма деревни Кузнецово протоиерей Сергий Мясоутов и председатель Отдела здорового образа жизни и спорта Красноярской епархии, штатный священник красноярского Воскресенского храма иерей Димитрий Любочко.

Обращаясь к молящимся, отец Димитрий отметил: «Люди, попавшие в трудную ситуацию, больше всего нуждаются в сострадании, а потом уже в крове, одежде, еде. Бог сам не придет к этим детям. Он приходит нами, нашими умами и нашими сердцами. Будем молиться, и побеждать всякое уныние через служение этим детям».

Общественный совет ознакомился с условиями, в которых живут дети, пообщался с воспитанниками и передал предметы первой необходимости (пеленки, рубашки, памперсы).

Также участники провели рабочее совещание с руководством и сотрудниками учреждения. По словам директора интерната Сергея Попова, «сегодня назрела необходимость совершенствования законодательства в этой сфере, что позволит значительно улучшить условия пребывания детей». Отметим, что сейчас финансирование расходов на содержание детей с ограниченными физическими возможностями осуществляется только за счет средств краевого бюджета.

В ходе беседы члены Совета совместно с руководством интерната рассмотрели вопрос о закреплении за учреждением куратора по волонтерскому движению для оказания помощи в уходе за больными детьми. Кроме того, была озвучена необходимость о строительстве на территории дома-интерната часовни.

По мнению Виктора Зубарева, проблемы, озвученные коллективом интерната — достаточно серьезные, и их решение должно найти отражение в плане работы Совета.

«Побывав в этом учреждении, увидев своими глазами детей, то, как они живут, радуются общению, получаешь большой заряд любви и оптимизма. Своим отношением, чувством мы можем изменить отношение к этой проблеме, мировоззрение людей в целом», — отметил председатель Совета.

Пресс-служба Красноярской епархии