Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Ноября 2016

12 ноября в культурно-историческом центре «Успенский» на территории Успенского мужского монастыря города Красноярска состоялась лекция на тему «Духовная безопасность».

Слушателями стали ученики третьих и четвертых классов красноярской средней общеобразовательной школы № 150, их родители и педагоги. В роли лектора выступил куратор проекта от Красноярской епархии, заведующий отделом духовно-просветительской работы КИЦ «Успенский», член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Центральной темой лекции стал рассказ о традиционных религиях России и их отличиях от деструктивных и тоталитарных сект, видов которых в стране на сегодняшний день насчитывается более 300. В частности, Андрей Васильевич рассказал, как противостоять этому явлению сегодня.

— Чтобы защититься от этого, нужно знать свою традицию и историю, любить свое Отечество. И в случае столкновения с сектами, те люди, к которым вы должны обратиться в первую очередь — это ваши родители и педагоги, — подчеркнул лектор.

Также школьникам рассказали подробнее о предметах, посвященных изучению религии: о курсе «Основы религиозных культур и светской этики», модуле «Основы православной культуры» и о религиоведении. Описание предметов заведующий отделом духовно-просветительской работы КИЦ подкрепил демонстрацией соответствующих учебников, зачитав из одного из них определение понятия «религия».

Говоря о роли Православия в российской культуре, Андрей Васильевич отметил: «В соответствие с православным мировоззрением люди строили свою жизнь, творили, создавали произведения искусства».

Кроме того, на примере красноярских храмов лектор объяснил, какие из них православные, а какие относятся к другим конфессиями. В завершение Андрей Васильевич ответил на вопросы детей и родителей. Учителя, в свою очередь, поблагодарили за лекцию и предложили продолжить практику подобных занятий.

Добавим, что лекция состоялась по инициативе родителей и администрации школы в рамках проекта «Открытый славянский университет» XXI Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».

Пресс-служба Красноярской епархии